Лабораторная работа, РГР на тему Лабораторная работа 3
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Фрагмент текста работы:
Занятие Методический анализ программ и школьных
учебников по курсу «Человек и его здоровье» и «Общая биология» (2 часа).
Задачи:
1. Выявить особенности школьных курсов «Человек и его здоровье» и «Общая
биология».
2. Продолжить формирование у студентов методических
умений проведения анализа авторских программ; содержания учебного материала и
дидактической литературы.
3. Познакомить студентов с методикой изложения
учебного материала крупными блоками.
4. Рассмотреть методику использования лекционно-семинарских
занятий при изучении курса «Общая биология».
Оборудование:
Примерная основная
общеобразовательная программа; авторские программы и школьные учебники по
зоологии и анатомии, допущенные Министерством образования и науки РФ.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Рассмотреть особенности школьного курса «Человек и
его здоровье».
2. Проанализировать программы по школьному курсу
«Человек и его здоровье».
3. Проанализировать содержание
учебников по курсу «Человек и его здоровье», допущенные Министерством
образования и науки РФ.
4. Рассмотреть особенности школьного курса «Общая
биология».
5. Проанализировать программы по школьному курсу
«Общая биология».
6. Проанализировать содержание
учебников по курсу «Общая биология», допущенные
Министерством образования и науки РФ.
7. Ознакомиться с учебно-методической,
научно-популярной литературой по анатомии общей биологии.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Рассмотреть особенности школьного курса «Человек и его здоровье».
·
Вспомните
особенности линейной и системно-функциональной структуры школьного курса
«Биология». Назовите в каких классах происходит изучение курса «Человек и его
здоровье» в зависимости от структуры школьного предмета «Биология». Заполните
таблицу.
Таблица 1
Класс |
Авторская программа |
8 класс |
УМК Пасечника В.В. |
9 класс |
УМК «Живой организм» |
·
Курс является
преемственным, т.к. в нем находят дальнейшее развитие некоторые
общебиологические понятия и умения основы которых были введены ранее. Пользуясь школьными учебниками по биологии
выделите общебиологические понятия и умения, формирование которых уже начато.
Строение животной клетки и тканей.
·
Курс является
синтетическим, т.е. состоит из основ нескольких биологических наук.
Фрагмент текста работы:
Занятие Методический анализ программ и школьных
учебников по курсу «Человек и его здоровье» и «Общая биология» (2 часа).
Задачи:
1. Выявить особенности школьных курсов «Человек и его здоровье» и «Общая
биология».
2. Продолжить формирование у студентов методических
умений проведения анализа авторских программ; содержания учебного материала и
дидактической литературы.
3. Познакомить студентов с методикой изложения
учебного материала крупными блоками.
4. Рассмотреть методику использования лекционно-семинарских
занятий при изучении курса «Общая биология».
Оборудование:
Примерная основная
общеобразовательная программа; авторские программы и школьные учебники по
зоологии и анатомии, допущенные Министерством образования и науки РФ.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Рассмотреть особенности школьного курса «Человек и
его здоровье».
2. Проанализировать программы по школьному курсу
«Человек и его здоровье».
3. Проанализировать содержание
учебников по курсу «Человек и его здоровье», допущенные Министерством
образования и науки РФ.
4. Рассмотреть особенности школьного курса «Общая
биология».
5. Проанализировать программы по школьному курсу
«Общая биология».
6. Проанализировать содержание
учебников по курсу «Общая биология», допущенные
Министерством образования и науки РФ.
7. Ознакомиться с учебно-методической,
научно-популярной литературой по анатомии общей биологии.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Рассмотреть особенности школьного курса «Человек и
его здоровье».
·
Вспомните
особенности линейной и системно-функциональной структуры школьного курса
«Биология». Назовите в каких классах происходит изучение курса «Человек и его
здоровье» в зависимости от структуры школьного предмета «Биология». Заполните
таблицу.
Таблица 1
Класс |
Авторская программа |
8 |
Биология. |
·
Курс является
преемственным, т.к. в нем находят дальнейшее развитие некоторые
общебиологические понятия и умения основы которых были введены ранее. Пользуясь
школьными учебниками по биологии выделите общебиологические понятия и умения,
формирование которых уже начато.
Понятия о клеточном и тканевом строении организма.
·
Курс является
синтетическим, т.е. состоит из основ нескольких биологических наук.