Информатика Лабораторная работа, РГР Информатика

Лабораторная работа, РГР на тему Лабораторная работа №1. Организация школьного этапа олимпиады по информатике среди учащихся 5-6 классов

Фрагмент работы для ознакомления
Не хочешь рисковать и сдавать то, что уже сдавалось?!
Закажи оригинальную работу - это недорого!

Фрагмент текста работы:

Лабораторная работа №1. Организация школьного этапа олим-пиады по информатике среди учащихся 5-6 классов
Задачи для проведения школьного тапа Всероссийской олимпиа-ды школьников по информатике для 5-6 классов
Приведенные критерии оценивания являются примерным ориенти-ром для жюри школьного этапа олимпиады. Если решение участника олимпиады не подпадает под данные критерии, жюри школьного этапа самостоятельно может выработать дополнительные критерии проверки заданий.
Каждое задание оценивается в 5 баллов.
Задание 1 [2]
Условие
В пятизначном числе не меньше трёх цифр, которые меньше 5, и не меньше трёх нечётных цифр. Найдите самое большое из таких чисел. Объ-ясните, почему найденное вами число является наибольшим.
Решение
На первом месте числа мы ставим максимально возможное число 9. На втором месте вы также можете поставить число 9, и все равно будет три цифры. В этом случае оставшиеся три цифры должны быть меньше 5, из которых хотя бы одна должна быть нечетной (поскольку две нечетные цифры уже записаны). Самая большая цифра, которая меньше 5, равна 4, наибольшая нечетная цифра, которая меньше 5, равна 3. Поэтому среди трех оставшихся цифр вы можете использовать две цифры 4 и одну цифру 3. Чтобы сделать число самым большим, вы сначала нужно написать две цифры 4, затем одну цифру 3.
Ответ — 99443.
Критерии оценивания
Правильный ответ с объяснением — 5 баллов. Только ответ без объ-яснения — 4 балла.
Ответы 99344, 99434 (то есть перестановка правильного ответа) — 2 балла. Ответы 99333, 98433 — 2 балла.
Любое другое пятизначное число, в котором не меньше трёх цифр меньше 5 и не меньше трёх нечётных цифр (то есть не выполнено условие максимальности) — 1 балл.
Задание 2 [6]
Условие
В вымышленной спортивной игре по квиддичу соревнуются две ко-манды. Каждый гол, забитый в ворота соперника, приносит команде 10 очков. Если игрок одной из команд ловит специальный шарик, эта коман-да получает дополнительные 150 очков, после чего игра заканчивается.
В финале следующего чемпионата Хогвартса по квиддичу встрети-лись команды Когтеврам и Пуффендуй. На протяжении всего матча ко-манды сражались на равных, разница в счете никогда не превышала 10 очков (то есть один гол), и в конце матча Когтеврам лидировал, но благо-даря захваченному снитчу Пуффендуи победил. Также после матча жур-налисты опросили всех игроков, которые забили хотя бы один гол. Алиса сказала, что забила только один гол — на 27-й минуте.
Боб забил один гол на 30-й минуте.
Виктория забила два гола — на 5 и 21 минуте. Глория забила четы-ре мяча на 10, 12, 34 и 53 минуте. Дональд забил два гола на 14 и 42 ми-нуте.
Эдуард забил три гола на 15, 23 и 56 минуте. Решите задания:
1. Укажите, с каким счётом закончилась игра (не забудьте, что снитч приносит 150 очков).
2. Для всех перечисленных игроков укажите, за какую команду они играли.
Решение
Игроков будем обозначать первой буквой их имени (А, Б, В, Г, Д, Э). Упорядочим по возрастанию моменты времени, в которые были заби-ты голы в матче с указанием того, кто забил эти голы.