Курсовая теория на тему Музыкальное развитие младших школьников на уроках музыки
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Понятие и сущность музыкального развития 6
1.2 Урок музыки как основная форма музыкального обучения, воспитания и развития школьников 11
1.3 Специфика музыкального развития детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………………16
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МУЗЫКИ 20
2.1. Принципы и педагогические условия эффективного развития младших школьников на уроках музыки 20
2.2. Методика определения уровня музыкального развития 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Введение:
Актуальность. Музыка близка эмоциональной натуре ребенка. Под влиянием музыки развивается его художественное восприятие, богаче становятся переживания. Музыкальное искусство, непосредственно и сильно воздействующее на человека уже в первые дни его жизни, занимает большое место в его общем культурном развитии. Младший школьный возраст — первоначальная ступень, на которой происходит знакомство ребенка с элементарными основами музыкального искусства. Исследователи и педагоги, работающие по этой проблеме, отмечают, что именно младший школьный возраст является сензитивным периодом – (от лат. Sensus – чувство, ощущение) – периодом особой чувствительности младших школьников к элементарным основам восприятия музыки.
В воспитании творчески мыслящей личности, умеющей добывать знания самостоятельно и применять их на практике заключается основная цель концепции развития музыкального образования.
Музыкальное развитие – результат процесса музыкального обучения и воспитания, в свою очередь оно содействует всестороннему развитию личности, её эстетическому, умственному, нравственному и физическому совершенствованию. Следует подчеркнуть, что теория и методика музыкального воспитания детей рассматривают процесс музыкального развития с позиций основ педагогики и психологии.
Все вышеперечисленное обусловило цель работы: изучить особенности музыкального развития у детей младшего школьного возраста.
Объект исследования: урок музыки в начальной школе.
Предмет исследования: музыкальное развитие младших школьников на уроках музыки.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.
2. Дать характеристику уроку музыке как основной форме музыкального воспитания.
3. Изучить специфику музыкального развития младших школьников.
4. Рассмотреть педагогические условия музыкального развития младших школьников.
5. Проанализировать положения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в части музыкального воспитания.
6. Изучить методику определения уровня музыкального развития младших школьников.
Музыка – величайший источник эстетического и духовного наслаждения. Она сопутствует человеку на протяжении всей его жизни, вызывает эмоциональный отклик, взволнованность, стремление к действию. Она способна вдохновить,¬ зажечь человека, вселить в него дух бодрости и энергии, но может и привести в состояние тоски, скорби или тихой грусти.
Образовательные программы младшего школьного образования содержат предмет «Музыка», в рамках которого должны проводиться уроки музыки и различные праздничные мероприятия. Как показывает практика, зачастую существующих материальных ресурсов может быть недостаточно для обеспечения педагогической деятельности.
Методологическая основа исследования: теоретические положения Л. С. Выготского, Б.М. Теплова, О.П. Радыновой, Н. А. Ветлугиной, Л. Н. Комисаровой, И. Л. Дзержинской, А. В. Запорожца, А. П. Усовой, Н. Г. Кононовой, Э. П. Костиной, Ж.Е. Фирилёва, А.И. Рябчиков, О.В. Загрядская, М.А. Сычева.
Методы исследования: изучения педагогической и методической литературы по теме исследования; метод анализа и обобщения и синтеза;
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в практике работы воспитателей и музыкальных руководителей в детском саду.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение:
Весь музыкально-педагогический процесс, вся деятельность учителя музыки должны быть сфокусированы на личности ребен¬ка, на его воспитании, обучении, развитии в процессе общения с музыкой. В последние годы такая позиция в педагогике музы¬кального образования все более утверждается.
Свидетельством тому является тот факт, что в качестве приоритетной цели музыкального образования выдвигается развитие ребенка; при этом ребенок, как подчеркивает Г.М. Цыпин, характеризуется не как «маленький взрослый, а психологически своеобразное существо» (43, 207). Поэтому в процессе музыкального образования детей необходимо учитывать особенности, как возрастного, так и музыкального развития.
В процессе работы была уточнена роль музыки в развитии способностей детей младшего школьного возраста;
Изучены особенности музыкальных занятий в начальной школе и место музыкально-дидактических игр в них;
Музыка в настоящее время используется на различных занятиях, способствуя художественному развитию детей.
Так, на занятиях по изобразительному искусству музыка создает творческую атмосферу, необходимую для художественного и эстетического развития младших школьников. Посредством музыкальных образов формируются идеи для самовыражения в красках. Кроме того сам процесс рисования для детей под музыку более интересен, чем без нее. Если говорить о развитии младших школьников, то в силу возраста у них еще сохранена образность мышления, они фантазируют, выдумывают, ввиду чего, каждый мотив произведения может стать темой для красочного его отражения.
В то же время, несмотря на большое количество публикаций, многие из них не способствуют раскрытию ряда аспектов. Так, безусловно, возрастные особенности детей учитывают по части утомляемости, физических нагрузок, однако эстетическая, познавательная составляющие остаются не до конца проработанными. Во множестве школ по музыке отсутствует комплексный подход, а множественные повторения лишь отталкивают младших школьников от стремления познать прекрасное.
Наличие такого количества неразработанных проблем требует разработки конспекта урока, удовлетворяющего требованиям развития ребенка в соответствии его возрастом, психологическими и физическими способностями и интересами. Ввиду распространенности проявления подобных проблем в заведениях, неразрешенность проблем комплексного подхода к использованию музыкальных средств на занятиях отражают актуальность темы исследования [20].
Как показывает практика даже на уроках изобразительного искусства, зачастую музыка используется не должным образом. Отсутствует тщательный подбор произведений, основанный на психологических факторах каждой возрастной группы (особенности развития, восприятия и т.п.).
Формирование творческой атмосферы посредством музыки сложнейшая задача и подходить к ней следует скрупулезно, учитывая каждую мелочь. Однако если соблюдены все правила, учтены особенности всех детей, произведения подобраны верно, длительность их воспроизведения оптимальна, то ребенок откроет для себя новый мир образов, творчества, эстетики.
Решение данных задач поспособствовало на практике как расширению теоретических и методологических знаний по проблеме исследования, так и оптимизированию музыкальных занятий в конкретном детском саду, которые с использованием плана-конспекта стали не только интересными для средних младших школьников, но и отвечать требованиях эстетического, нравственного, физического воспитания.
Фрагмент текста работы:
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Понятие и сущность музыкального развития
Процесс музыкального развития осуществляется с помощью организации на уроке музыки различных видов музыкальной деятельности, которые способствуют развитию нравственно-эстетических чувств, художественно-эстетического вкуса, эстетического мышления. Это отвечает сегодняшним концепциям развития образования содержанию образования на современном этапе. Одним из видов музыкальной деятельности на уроке музыки является импровизационная деятельность. Поэтому музыкальное развитие младших школьников средствами импровизации было и остаётся одним из важных направлений на уроке музыки [7].
Музыкальное развитие понимается как процесс передачи детям общественно-исторического опыта музыкальной деятельности с целью их духовного обогащения и накопления собственного музыкального опыта. Музыкальное развитие является неотъемлемой частью музыкального воспитания [11].
Физическое и психическое развитие младших школьников – очень сложный и противоречивый процесс. При организации деятельности на уроке музыки педагогу необходимо учитывать психофизиологические особенности младших школьников. Учителю важно иметь в виду некоторые общие моменты, наиболее типичные именно для данного возраста, в частности, особенности, относящиеся к физическим (особенности формирования различных функций коры головного мозга, системы кровообращения, дыхания, голосового и опорно-двигательного аппарата) и особенности, относящиеся к психическим (особенности восприятия, музыкальной памяти, мышления, внимания).
Творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. И задача учителя музыки в общеобразовательной школе, на наш взгляд, не в том, чтобы научить детей музыкальной грамоте, а в том, чтобы помочь детям научиться понимать музыку, её образную основу, образный язык. Изучение музыкального произведения предусматривает его целостное, эмоциональное восприятие, суждение о нем, раскрытие его содержания и тех выразительных средств, которые особенно ярко раскрывают образ. Все это вместе взятое должно привить навыки не только слушать, но и слышать музыку, т.е. понимать её, правильно оценивать, что и способствует воспитанию художественного вкуса [12].
Решение творческих задач – самостоятельное определение способа решения, поиск и нахождение закономерностей, ранее не известных, но необходимых при проектировании, а в дальнейшем и при изготовлении того или иного объекта, решения задач, содержащие поисковые творческие элементы, — побуждает искать и изучать необходимый теоретический материал.
Одним из результативных методов решения творческих задач является мозговая атака или мозговой штурм. Суть данного метода основывается на следующем психологическом эффекте. Если взять группу из 5-8 человек и каждому предложить независимо от других индивидуально высказать идеи и предложения по решению поставленной изобретательской и рационализаторской задачи, то в сумме получим идей меньше, чем, если предложить этой группе коллективно высказать идеи по этой же задаче. Во время сеанса мозговой атаки происходит как бы цепная реакция идей, приводящая к интеллектуальному взрыву, что позволяет найти решение той или иной задачи. Универсальность метода мозговой атаки позволяет с его помощью рассматривать любую проблему или любое затруднение, в какой бы сфере она не возникла [17].
«10 фактов из жизни и творчества композитора». Важно учить детей тому, что по музыке можно судить и об её авторе, его жизни, его чувствах и мироощущении. Это задание развивает у детей определённые компетентности: способность к самостоятельному поиску информации, отбору значимого материала, умению преподнести найденный материал.
Выполняя данное задание, ребята стараются найти наиболее яркие и интересные факты. После этого на уроке общими усилиями мы создаём многогранный образ композитора. Важно то, что не учитель дал информацию, а сами дети нашли её.
Наличие у детей определенного музыкального и жизненного опыта позволяют им быть достаточно активным в ходе игры и самостоятельно использовать умения, полученные в повседневной жизни. Значение развития ритмического слуха в музыкальном воспитании ребенка заключается в том, что оно:
-помогает развитию музыкальных способностей и обогащает эмоциональный мир детей;
-развивает познавательные способности;
-воспитывает активность, дисциплинированность, чувство коллективизма;
Усвоение навыков восприятия музыки и выразительного движения происходит в процессе разучивания игр, хороводов, плясок, упражнений. Общее в методике разучивания музыкально-ритмических движений всех видов заключается в стремлении педагога заинтересовать ими детей, привлечь внимание к звучанию музыки, научить откликаться на ее образы соответствующим движением. Этому способствует выразительное исполнение, образный показ движений, яркие, точные пояснения, применение детьми самостоятельных способов действий.