Холодильные технологии и оборудование Курсовая с практикой Технические науки

Курсовая с практикой на тему Расчет параметров холодильной камеры для кафе города Шахты

  • Оформление работы
  • Список литературы по ГОСТу
  • Соответствие методическим рекомендациям
  • И еще 16 требований ГОСТа,
    которые мы проверили
Нажимая на кнопку, я даю согласие
на обработку персональных данных
Фрагмент работы для ознакомления
 

Содержание:

 

Введение. 4

1.Технологическая схема холодильника. 5

2.Определение строительной площади холодильника. 6

3.Планировка холодильника. 10

4.Расчет платформ. 11

5. Расчет количества механизмов для проведения разгрузочно-погрузочных работ. 13

6.Расчет изоляции. 14

7.Расчет теплопритоков. 19

7.1. Теплоприток через ограждение. 19

7.2 Теплопритоки от грузов при холодильной обработке. 22

7.3 Теплоприток от вентиляции. 23

7.4 Эксплуатационные теплопритоки. 24

8.Определение нагрузки по тепловым отсекам. 26

9.Выбор системы охлаждения и типа холодильной машины. 28

10.Расчет и подбор холодильного оборудования. 29

10.1 Расчет и подбор компрессора. 29

10.2 Расчет и подбор конденсатора. 40

10.3 Расчет и подбор камерных приборов охлаждения. 41

11. Расчет и подбор вспомогательного холодильного оборудования. 42

11.1 Расчет и подбор линейного ресивера. 42

11.2 Расчет и подбор дренажного ресивера. 42

11.3 Расчет и подбор насоса холодильного агента. 42

11.3 Расчет и подбор циркуляционного ресивера. 43

11.4 Расчет и подбор промежуточного сосуда. 44

11.5 Расчет маслоотделителя. 45

Список литературы: 48

Не хочешь рисковать и сдавать то, что уже сдавалось?!
Закажи оригинальную работу - это недорого!

Фрагмент текста работы:

 

1.Технологическая схема холодильника.

2.Определение строительной площади холодильника.

Распределение емкости холодильника по камерам

Gx=3500 т.

G(-) – 60% (2100 т.) (камеры для хранения замороженной продукции)

G(+) – 20% (700 т.) (камеры для хранения охлаждённой продукции)

G(+-) – 20% (700 т.) (универсальные камеры)

Количество ежедневно поступающих грузов G_пост^max, т/сут.

G_пост^max=(G_x∙B)/365∙m_п,

где G_x-емкость холодильника, т;

B- коэффициент оборачиваемости. Принимаю B=12. [1]

m-коэффициент неравномерности поступления грузов. Принимаю m=2. [1]

G_пост^max=(3500∙12)/365∙2=230 т/сут.

Количество ежедневно выпускаемых грузов G_вып^max, т/сут.

G_вып^max=(G_x∙B)/253∙m_в,

где G_x-емкость холодильника, т;

B- коэффициент оборачиваемости. Принимаю B=12. [1]

m-коэффициент неравномерности. Принимаю m=1,3. [1]

G_вып^max=(3500∙12)/253∙1,3=215 т/сут.

Грузовой объем камер V_гр,м^3

V_гр=G/q_v

Где q_v- норма загрузки единицы объема помещения.

Для мяса q_v = 0,35 т / м 3 [1]

Камеры хранения мороженой продукции.

V_гр^((-))=2100/0,35 = 6000 м^3

Камеры хранения охлажденной продукции.

V_гр^((+))=700/0,35 = 2000 м^3.

Универсальные камеры.

V_гр^((±))=700/0,35 = 2000 м^3.

Принимаю строительную высоту холодильника hстр=11 м.

Принимаем хранение продукта в стоечных поддонах. Габариты поддона: высота — 1,8 м, длина – 1,2 м, ширина – 0,8 м.

При установке поддонов в 5 ярусов (n = 5) грузовая высота составит

hгр= 5*1,8=9 м.

Грузовая площадь F_гр,м^2

F_гр=F_гр/h_гр

Камеры хранения мороженой продукции.

F_гр^((-))=6000/9=666 м^2.

Камеры хранения охлажденной продукции.

F_гр^((+))=2000/9=222 м^2.

Универсальные камеры.

F_гр^((±))=2000/9= 222 м^2.

Строительная площадь F_ст,м^2.

F_стр=F_гр/β

где β-коэффициент использования площади.

Камеры хранения мороженой продукции. Принимаю β=0,8. [1]

F_стр^((-))=666/0,8=832 м^2.

Камеры хранения охлажденной продукции. Принимаю β=0,7. [1]

F_стр^((+))=222/0,7=318 м^2.

Универсальные камеры. Принимаю β=0,7. [1]

F_стр^((±))=222/0,7= 318 м^2.

Строительная площадь F_ст,м^2

Камера для замораживания продукции:

F_стр^((зам))=(G^зам*τ_ц)/(24*q_f )

F_стр^((зам))=(80*24)/(3,9*24)=21 м^2

Учитывая проходы и не занятое пространство площади камеры увеличиваю F_стр^((зам)) на 50%. Получаю F_стр^((зам))=32 м^2 . Для удобного перемещения в камере погрузчиков принимаю F_стр^((зам))=48 м^2.

Где q_f — норма загрузки от массы мяса, отнесенной к единице строительной площади.

Грузовместимость поддонов g_поддона=0,75т [3], площадь основания поддона составляет F_поддона=1,2*0,8=0,96 м^2.

Тогда нагрузка на пол составит, 〖т/м〗^2:

q_f= (g_поддона*n)/F_поддона =(0,75*5)/0,96=3,9

Камера для охлаждения продукции:

F_стр^((охл))=(G^охл*τ_ц)/〖24*q〗_f

F_стр^((охл))=(30*24)/(3,9*24)=8 м^2

Учитывая проходы и не занятое пространство площади камеры увеличиваю F_стр^((охл)) на 50%. Получаю F_стр^((охл))=12 м^2 . Для удобного перемещения в камере погрузчиков принимаю F_стр^((охл))=48 м^2.

Общая площадь холодильника:

F_стр^холод=(F_стр^((-))+F_гр^((+))+F_гр^((±))+F_стр^((зам))+F_стр^((охл)))/η

〖F_стр^холод=(832+318+318+48+48)/0,8=1955 м 〗^2

где η – коэффициент использования площади холодильника.

Принимаю – η=0,8. [1]

F_стр^действ=36*60=2160 м^2

Важно! Это только фрагмент работы для ознакомления
Скачайте архив со всеми файлами работы с помощью формы в начале страницы

Похожие работы