Курсовая с практикой на тему Эффективные методы изучения иностранного языка на старшем этапе обучения в школе
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Содержание:
Введение. 3
ГЛАВА 1.
Теоретические аспекты изучения иностранного языка в старшей группе 5
1.1. Цели и
задачи обучения английскому
языку в соответствии с Федеральным государственным образовательным
стандартом. 5
1.2. Интерактивный
подход к изучению иностранного языка в старших классах в средней
общеобразовательной школе. 9
Вывод по первой главе. 13
ГЛАВА 2. Применение
методов взаимодействия в процессе обучения иностранного языка учащихся старших
классов. 15
2.1. Разработанная программа по внеурочной деятельности
«Ролевая игра – как эффективное средство обучения школьников». 15
2.2. Технологическая карта урока внеурочной деятельности. 19
2.3. Изучение грамматики через ролевые игры.. 25
Выводы второй главы. 28
Заключение. 30
Список использованной литературы.. 31
Введение:
Проблема изучения языков сегодня очень актуальна.
Иностранные языки являются социально востребованными, особенно в настоящее
время, когда прогресс в науке и технологиях привел к взрыву знаний и
способствовал избытку информации. Известно, что общие знания человечества
удваиваются каждые семь лет. Иностранные языки необходимы как основное и
наиболее эффективное средство обмена информацией между людьми нашей планеты.
Сегодня английский — это язык мира. Более 350 миллионов человек говорят на нем
как на родном языке. Носители английского языка проживают в Великобритании,
Соединенных Штатах Америки, Австралии и Новой Зеландии. Английский — один из
официальных языков в Ирландской Республике, Канаде, Южно-Африканской
Республике.
Актуальность данной работы. С тех пор, как люди изучают и
преподают языки, ведутся постоянные споры о том, как описать этот процесс и как
это лучше всего делать. Большая часть нынешней педагогической практики является
прямым результатом такого конструктивного аргумента.
Были некоторые традиционные методы изучения языка,
которые использовались в течение многих лет. В последнее время появилось пять
моделей обучения, которые оказали сильное влияние на практику в классе и о
которых учителя и инструкторы по-прежнему ссылаются. Это перевод грамматики,
аудиолингвизм, PPP, обучение на основе задач и преподавание коммуникативного
языка.
Грамматический перевод: вероятно, это был наиболее часто
используемый способ изучения языков на протяжении сотен лет — и он до сих пор
практикуется во многих ситуациях. Практики считают, что, анализируя грамматику
и находя эквиваленты между языком учащихся и языком, который изучается,
учащиеся узнают, как устроен иностранный язык.
Конечно, это правда, что большинство изучающих язык
переводят в уме на разных этапах, и мы можем многое узнать об иностранном
языке, сравнивая его части с частями нашего собственного. Но концентрация на
грамматическом переводе мешает учащимся получить тот тип ввода на естественном
языке, который поможет им овладеть языком, и часто не дает им возможности
активизировать свои языковые знания. Иными словами, опасность грамматического
перевода заключается в том, что он учит людей языку и не помогает им выучить сам
язык.
Цель исследования − теоретически обосновать важность
применения современных методов преподавания на уроках иностранного языка в
старших классах.
Основные задачи данного исследования могут быть
сформулированы следующим образом:
· рассмотреть теоретические аспекты обучения
интерактивному взаимодействию на английском языке;
· выявить особенности интерактивного подхода как
методологической основы обучения интерактивному
· взаимодействию на английском языке;
· изучить опыт отечественных и зарубежных
методистов, учителей по вопросу интерактивного взаимодействия учащихся на
уроках английского языка в средней школе;
· проанализировать УМК по английскому языку для
учащихся 9 − 11 классов на предмет наличия заданий и упражнений, направленных
на интерактивное взаимодействие учащихся;
· подвести итоги исследования, сделать выводы.
Предмет исследования – процесс организации метода
интерактивного взаимодействия в обучении английскому языку в старших классах в
средней общеобразовательной школе.
Объектом исследования являются интерактивные технологии,
применяемые в обучении старших классов средней школы.
Заключение:
Проблема обучения иностранному языку в старших классах
общеобразовательной школы на основе подхода интерактивного взаимодействия
актуальна, поскольку ее решение позволяет повысить эффективность обучения
иноязычному общению и улучшить качество полученных знаний и умений.
приобретенный. и способности.
Целью данной работы было выявление теоретических и
практических аспектов внедрения интерактивного подхода в процесс обучения
иноязычному общению, а также изучение модели интерактивного взаимодействия в
результате овладения английским языком старшеклассниками. Исходя из цели,
объекта и предмета исследования, были определены следующие задачи:
• рассмотреть сущность интерактивного обучения;
• изучить опыт ведущих отечественных и зарубежных
методистов и преподавателей по данной теме;
• анализировать интерактивные методы обучения
иностранному языку;
• изучить влияние интерактивных технологий на мотивацию
учащихся и повышение эффективности обучения иностранному языку в старшей школе.
В данной статье представлена сущность и содержание
интерактивного обучения, основанного на коммуникативном подходе, то есть
обучение, погруженное в общение. Конкретизировано понятие «интерактивность», то
есть активное взаимодействие участников образовательного процесса.
Суть интерактивного обучения английскому языку
сводится к тому, что все учащиеся учебного процесса взаимодействуют друг с
другом, понимают и размышляют над тем, что знают и думают.
Фрагмент текста работы:
ГЛАВА
1. Теоретические аспекты изучения иностранного языка в старшей группе 1.1. Цели и задачи обучения английскому языку в соответствии с Федеральным
государственным образовательным стандартом Достижение образовательных результатов, предусмотренных
Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) системы
общего образования, является актуальной задачей государственных школ. Анализ
существующих рекомендаций по их реализации в ходе урока показывает, что они
часто носят декларативный или императивный характер, что не позволяет учителям
использовать их в своей практической деятельности. Меняется риторика и
терминология, но суть остается прежней, либо изменения являются поспешными, преждевременными
и осуществляются без учета конкретной ситуации. Как следствие, они не приводят
к достижению цели, поставленной в новых образовательных стандартах.
В России есть давние традиции качественного образования
для всех граждан. Вероятно, у него также одна из лучших систем массового
образования в мире. Образование разделено на обязательное базовое образование и
непрерывное высшее образование.
Продолжительность основного общего образования составляет
девять лет. Выпускники этого уровня могут продолжить обучение в старшей школе
для получения среднего общего образования. Они также могут поступить в
начальную профессиональную школу, а затем в высшие учебные заведения. Начальные
профессиональные училища, которые предлагают полутора-двухлетнее чисто
профессиональное образование, и профессиональный колледж, который предлагает
совместное профессиональное и среднее общее образование в течение трех-четырех
лет и подготовку квалифицированных рабочих на разных уровнях. Среднее общее
образование на базе общего образования продолжается два года и заканчивается,
когда учащимся 17-18 лет. Выпускники средней общеобразовательной школы могут
подать заявление на поступление в высшее учебное заведение. Среднее образование
приводит к выдаче аттестата о среднем полном общем образовании.
Высшее образование предоставляют государственные и
негосударственные аккредитованные высшие учебные заведения. Есть два уровня
высшего образования:
Базовое высшее образование (4 года), ведущее к получению
степени бакалавра, первой степени университетского уровня. Это эквивалент
степени бакалавра наук в США или Западной Европе.
Послевузовское высшее образование (5-6 лет и более). По
прошествии двух лет студенты имеют право на получение степени магистра. Это
эквивалентно степени магистра наук и магистра искусств в США или Западной
Европе. После получения степени магистра студенты могут продолжить обучение для
получения докторской степени: степень кандидата наук (первый уровень,
эквивалентный доктору философии) и степень доктора наук (второй, высший
уровень, эквивалентный профессору). ).
Программы бакалавриата длятся не менее 4 лет очного
обучения в университете. Программы разработаны в соответствии с
Государственными образовательными стандартами, которые регулируют почти 80% их
содержания. Остальные 20% разрабатываются самим университетом. Программы
включают профессиональные и специальные курсы по естествознанию, гуманитарным и
социально-экономическим дисциплинам, профессиональную подготовку, выполнение
исследовательской работы / проекта и сдачу государственных выпускных экзаменов.
Получив степень бакалавра, студенты могут подать заявку на поступление в
магистратуру. Степень бакалавра присуждается во всех областях, кроме медицины,
после защиты дипломного проекта, подготовленного под руководством научного
руководителя и сдачи выпускных экзаменов. В медицине первый этап длится шесть
лет.