Курсовая с практикой на тему 3я глава. Развитие координационных способностей детей младшего школьного возраста средствами гимнастики на уроках физической культуры
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Заключение:
Таким образом, полученные нами в ходе эксперимента данные говорят об
эффективности разработанной нами методики применения средств гимнастики на
занятиях по физической культуре: наблюдаются улучшения в выполнении сложных по
координации двигательных действий; повышается осознанный контроль за техникой
выполнения физических упражнений; проявляется способность к сосредоточенности
внимания на конкретных задачах учебного процесса. Полученные в заключительной части эксперимента данные позволяют
сделать вывод о том, что сформулированное нами гипотетическое предположение
подтвердилось. Применение
разработанной методики способствует более эффективному развитию координационных
способностей и повышению физической подготовленности школьников.
Фрагмент текста работы:
Цель: определить уровень
развития координационных
способностей обучающихся 2 класса на момент начала
исследования.
Задачи:
—
сформировать группу участников эксперимента 2 «А» класса;
—
выбрать соответствующие двигательные задания (тесты);
—
определить критерии оценки прохождения задания;
—
провести инструктаж по технике безопасности и правилам прохождения
заданий;
—
проанализировать полученные данные.
Ход проведения
диагностики:
Каждый ребенок сдает по 3 теста для выявления уровня физического
развития. Перед прохождением каждого теста с детьми
необходимо провести полноценную разминку и беседу по технике безопасности.
Все обучающиеся, принимающие участие в эксперименте должны
быть физически здоровы, заниматься физической культурой в основной группе.
Всем ученикам необходимо объяснить правила прохождения
тестов, продемонстрировать технику выполнения упражнений, оговорить все уточняющие
моменты качественной сдачи теста.
В
результате изучения материала и проведения всех запланированных занятий и
контрольных заданий по методике необходимо провести повторные тесты.
Методика
использования средств гимнастики на занятиях физической культуры.
Занятия по физической культуре
проводились три раза в неделю. Уроки проводились согласно поставленному
расписанию. Количество проводимых уроков в неделю: два урока из трех, то есть
два урока проводилось с уклоном на применение гимнастических средств с целью
улучшения координационных способностей, а одни урок проводился по традиционной
программе.
Время отведенного занятия физической
культурой – 45 минут (5-10 минут подготовительная часть, 20-25 минут основная
часть, 5-10 минут заключительная часть).
В структуру уроков были включены три
основные части (подготовительная, основная и заключительная). Занятия были направлены
на опытное внедрение средств гимнастики (работа с собственным телом, упражнения
на развитие баланса, работа с предметами, музыка, ритмопластические упражнения
и т.д.). В течение всего педагогического эксперимента, учащиеся в
экспериментальной группе освоили 3 комплекса.