Другое на тему Игра как средство развития фонетических навыков у младших школьников при обучении английскому языку
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Фрагмент текста работы:
2. РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТОВ УРОКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ
РАЗВИТИЯ ФОНЕТИЧЕСЕИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Для развития фонетических
навыков младших школьников были разработаны конспекты уроков.
Технологическая
карта урока английского языка на тему «My best friend!» для учащихся 4-го
класса
Цель:
– знакомить учащихся с
новыми глаголами действия;
– формировать умение
говорить о действиях, которые происходят в данный момент;
– развивать фонетические
навыки;
– развивать навыки в
четырех видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.
Задачи:
– знакомить учащихся с
глаголами действия;
– создать условия для
формирования умения говорить о действиях, которые происходят в данный момент;
– создать условия для развития
фонетических навыков учащихся;
– способствовать развитию
навыков в четырех видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и
письме;
– развивать мотивацию
изучения английского.
Формирование УУД:
Личностные: формирование
дружелюбия.
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цели и следовать им в своей деятельности.
Познавательные: поиск
и выделение необходимости.
Коммуникативные: умение
взаимодействовать со взрослыми и сверстниками; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Планируемые достижения
учащихся:
– умение употреблять
глаголы действия;
–умение говорить о
действиях, которые происходят в данный момент;
– навыки в четырех
видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.
Содержание
взаимодействия педагога и учащихся
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Формы, приемы и методы деятельности |
Формирование УУД |
Организационный |
1. Приветствие:
– Good
– How are you?
–
2. Фонетическая th—th—th—th—th— (звонкий — [D]) рука, изображающая пчелу приближается к другой
3.
Затем |
Отвечают – Good
– Fine, thanks.
Выполняют
Ученики Активизируют |
Беседа.
Фонетическая |
Формируемые Осуществляется |
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА
I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ
НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА…………………….6
1.1. Понятие «фонетический
навык» при обучении английскому языку
Список
использованной литературы
Введение:
Актуальность исследования. Проблемаразвития фонетических
навыков у учащихся младшего школьного возраста неоднократно поднималась в
научной литературе. В том числе, данная проблема обсуждается в отечественной
методике (И.Л.
Бим, Е.В. Пассов, С.В. Шатилов). Общепринято, что иностранный язык – это не
теоретические знания, а практические умения и автоматизированные, усвоенные,навыки.
О развитии фонетических навыков писали Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя и другие
методисты и ученые, и все они подчеркивают значимость этой задачи. Нельзя
считать учащегося знающим английский язык, если он не способен произносить
английские звуки.
Проблема состоит в том, что в необходимо
искать формы и методы работы, подходящие для детей определенного возраста.
Также сложность в том, что определенную роль играют способности к четкому распознаванию
звуков речи, которые определяются понятием «фонематический слух».
Существует
противоречие между необходимостью
развития фонетических навыков и реальными условиями обучения английскому языку.Учителю
английского языка необходимо научить детей слушать и слышать непривычные звуки
английской речи, что всегда сложно, ведь вне уроков английского языка дети
постоянно слышат русскую (родную) речь. Одним из эффективных методов обучения
младших школьников является игра. По мнению Д.Б. Эльконина, все игровые приемы
развивают детей и понятны детям 7-11 лет. Но в практике игровые методы
используются бессистемно и чаще всего для развлечения. Это лишает игру
методической значимости.
Проблема
исследования находит свое отражение в формулировке темы работы:«Игра как средство развития
фонетических навыков у младших школьников при обучении английскому языку».
Объект исследования–игра как метод обучения младших школьников.
Предмет исследования–игра как метод формирования и развития
фонетических навыков у младших школьников при обучении английскому языку.
Цель
– изучениепедагогических условий применения игры как средства развития фонетических навыков у младших
школьников при обучении английскому языку.
Задачи исследования:
1)
описать сущность понятия «фонетический навык» в обучении английскому языку;
2)
проанализировать особенности формирования фонетических навыков младших
школьников;
3)
изучение методических особенностей организации игр на уроках английского языка
для формирования и развития фонетических навыков младших школьников;
Гипотеза исследования:
применение игр на уроках английского языка способствует развитию фонетических
навыков младших школьников при следующих педагогических условиях:
-для
развития фонетических навыков английского языка в младшем школьном возрастеприменяются
игры, учитывающие общие и индивидуальные особенности формирования данных
навыкову учащихся начальнойшколы;
-при организации дидактических игр для развития
фонетических навыков английского языкаучитываются общие психологические и
индивидуальные особенностиразвития учащихся;
—
фонетические игры на уроке английского языка применяются систематически.
Теоретическая значимость работы состоит в обобщении теоретического и
практического материала по теме использования игры как средства развития
фонетических навыков у младших школьников при обучении английскому языку.
Практическая значимость заключается в возможности использования основных
результатов исследования на семинарских занятиях по методике обучения
иностранному языку.
Для
решения поставленных задач нами были использованы следующие методы работы: теоретический анализ и
синтез, обобщение и систематизация, анализ и обобщение практического опыта по
формированию фонетических навыков младших школьников при помощи игр.
Работа
включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.
Фрагмент текста работы:
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ
ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1.1. Понятие «фонетический навык» и его
особенности в обучении английскому языку
Фонетика
– важнейшая часть любого языка. Невозможно говорить на языке, не зная и не
понимая его фонетических особенностей. Фонетические особенности родного языка
усваиваются детьми в раннем возрасте, ребенок растет, слушая звуки родного
языка, и поэтому у него нет проблем с их восприятием и произнесением.
Но
при изучении иностранного языка всегда встает вопрос обучения фонетическому
аспекту языка. Фонетику необходимо изучать так, как и лексику и грамматику.
Поэтому вопрос о роли фонетических навыков
в обучении английскому языку возник еще в начале ХХ века. В это время наметился
переход от обучения грамматике английского языка к развитию умений и навыков устной
речи. Если до этого иностранный язык рассматривался скорее, как язык для
чтения, то с начала ХХ века важным стало и умение ученика свободно общаться на
нем.
В настоящее время коммуникативная
компетентность особенно важна. Согласно требованиямФГОСначального общего
образования, спецификой предмета «иностранный язык» является коммуникативная
направленность [1]. Поэтому задача обучения фонетике становится еще важнее.
В
отечественной методике обучения иностранным языкам всегда уделялось достаточное
внимание вопросам формирования фонетических навыков (В.А. Виноградов, Н.Д.
Гальскова,И.А. Зимняя). Следует отметить, что основное внимание уделяется
именно навыкам, а не простому знакомству учащихся со звуками и интонацией
английского языка.
Наиболее
подробно вопрос навыков освещен в работах В.А. Артемова (1969), Е.И. Пассова
(1972,1985), С.Ф. Шатилова (1977, 1985), Е.А. Аристовой (2005), Л.Р.
Гайнутдинова (2019) и др.
Суммируя
взгляды российских методистов на понятие «навык» (И.А. Зимняя, С.Ф. Шатилов,
Е.И. Пассов, И.Л. Бим, А.А. Леонтьев), можно сделать следующие выводы:
—
навык – это единица умения, означающая способность выполнять речевое действие в
рамках речевой деятельности; такому действию свойственен автоматизм при его
выполнении. Автоматизм, устойчивость, безошибочность, оптимальная скорость
выполнения являются критериями сформированности речевых навыков [2, с. 276].
Известно,
что свойствами или качествами любого навыка является единство автоматизма и
сознательности, фиксированности и лабильности, устойчивости и изменчивости,
которые формируются на разных стадиях.
Эти
свойства развиваются постепенно. И.Л. Бим выделяет три стадииформирования
фонематического навыка[4, с. 7].Сначала у ученика создается представление о той
операции, которая позже должна стать автоматической. Сразу требовать от
учащегося автоматического и безошибочного выполнения действия нельзя.
Далее
создается стабильность в выполнении речевой операции. Путем упражнений,
повторенных действий, отработки речевых умений у ученика создается стереотипные
речевые связи. Многое здесь зависит от количества усилий и времени, потраченных
на отработку навыка. Если потрачено мало времени, или методика была
неэффективной, то навык остается нестабильным. Нестабильность иногда означает,
что ученик свободно производит речевое действие на уроке английского языка, но
теряется в реальном общении. Это означает, что навык был недостаточно отработан
на уроках.
На
третьем, вариативно-ситуативном, этапе, происходит формирование гибкости навыка
[4, с. 7]. Это означает, что учащийся начинает использовать навык в зависимости
от ситуации и условий общения.
В
методической литературе существует утверждение о том, что фонетические навыки
имеют двухкомпонентную структуру. Первый компонент «состоит из слуховых
навыков, которые дают возможность дифференцировать элементы звучащей речи и
соотносить их с определенными значениями» [23, с. 200]. Второй — это
«произносительные навыки, благодаря которым осуществляется внешнее
оформлениевысказывания (звуковое, ритмическое, интонационное)» [23, с. 201].
Следует
отметить, что говорить на любом языке сложно. Речевые звуки производятся при
участии как голоса, так и мозга. Основными структурами, которые играют важную
роль в производстве речи, являются легкие и дыхательная система, а также
голосовые связки. Поток воздуха из легких проходит между голосовыми связками,
которые расположены в гортани в верхней части дыхательного горла. Пространство
между голосовыми связками известно, как голосовая щель. В артикуляции принимают
также участие губы и язык.
Главное
разделение в звуках речи – это разделение между гласными и согласными. Достаточно
трудно дать точное определение артикуляционного различия между этими двумя
классами звуков. Гласный звук производится без каких-либо серьезных сужений в
горле, так что существует относительно свободный проход для воздуха.
При
образовании согласных поток воздуха каким-то образом затруднен. Согласные могут
быть классифицированы в зависимости от места и способа этого препятствия.