Дипломная работа (ВКР) — бакалавр, специалист на тему Жанр этнографического очерка в литературе путешествий (Н.М.Карамзин, «Письмиа русского путешественника»)
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Содержание:
Введение. 3
Глава I. Очерк как литературный жанр. 6
1.1. Разновидность очерков в литературе. 6
1.2. Специфика жанра этнографического очерка
в литературе. 7
Глава II. «Письма русского
путешественника» как фактор общественно-политической и культурной жизни
общества, «зеркало души» писателя. 12
2.1. Н.М. Карамзин как представитель
сентиментализма. 12
2.2. История создания «Писем русского
путешественника». 18
2.3. Эстетика бытописания Н.М. Карамзина (на
примере «Писем русского путешественника») 21
2.4. Государственное устройство
европейских стран в «Письмах
русского путешественника» Н.М. Карамзина. 27
2.5. Живописность и образность «Писем
русского путешественника». 35
Глава III. Изучение произведений
Н.М.Карамзина в школе. 41
3.1. Анализ школьных программ по литературе. 41
3.2. Разработка урока литературы для 7
класса. 46
3.3. Технологическая карта урока по
произведению Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника». 57
Заключение. 65
Библиографический список. 69
Введение:
Актуальность
работы. Н.М. Карамзин (1766-1826) – главный представитель русского сентиментализма,
известный историк и издатель. Он признается главой русского сентиментализма. В
его творчестве наиболее ярко и полно проявились основные черты нового
направления, со всеми его достоинствами и слабыми сторонами.
Его произведения оказали
значительное влияние на русскую литературу, но в свое время он был известен не
только художественной прозой. Карамзин выступал как поэт, публицист,
литературный и театральный критик, издатель и автор работ по истории России.
Изучение его произведений в школе позволяет познакомить детей с произведениями,
которые в свое время читала вся Россия.
А произведения Карамзина на
историческую тематику могут по-новому открыть перед детьми картину истории
России. При этом изучение произведений Карамзина в общеобразовательной школе
сложно в том аспекте, что детям он плохо известен, а слово «сентиментализм» для
современных школьников несет не тот смысл, который в него вкладывали писатели
XVIII века.
Актуальность
настоящего исследования
состоит в том, что сам по себе жанр этнографического очерка не утратил своей
значимости и сегодня, когда границы во всем мире открыты, и люди самого разного
достатка могут свободно путешествовать.
И тем более важным с
литературоведческой точки зрения является изучение источника конца XVIII века, поскольку в то время
заграничное путешествие было доступно сильно ограниченному кругу лиц. И большой
научный интерес представляет собой именно взгляд молодого русского дворянина на
европейскую жизнь.
Степень
разработанности темы исследования.
Творчество
Н.М. Карамзина достаточно хорошо изучено в научно-исследовательской литературе.
Среди исследователей его историко-литературного наследия можно выделить
следующих ученых: А.Ф. Смирнов «Николай Михайлович Карамзин»[1], Лотман Ю.М. «Сотворение
Карамзина»[2], Осетров Е.И. «Три жизни
Карамзина»[3] и др.
Объект
исследования – процесс
изучения «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина в школе.
Предмет
исследования – жанр этнографического очерка.
Цель
исследования – изучить особенности жанр этнографического
очерка в литературе путешествий на примере «Писем русского путешественника» Н.М.Карамзина.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда
взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть разновидность очерков в литературе;
2. определить специфику
жанра этнографического очерка в литературе;
3. изучить особенности
творчества Н.М. Карамзина как представителя сентиментализма;
4. рассмотреть историю создания
«Писем русского путешественника»;
5. выявить эстетику
бытописания Н.М. Карамзина (на примере «Писем русского путешественника»);
6. проанализировать государственное
устройство европейских стран в «Письмах русского путешественника» Н.М.
Карамзина;
7. проанализировать
школьные программы по литературе
8. разработать урок
литературы для 7 класса;
9. составить технологическую
карту урока по произведению Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника».
Методы
исследования.
Анализ и обобщение научной и методической
литературы по проблеме исследования, метод экспертных оценок, метод наблюдения.
Методологической основой
для исследования послужили научные труды известных отечественных и зарубежных
исследователей.
Структура дипломной работы включает введение, три главы, заключение и библиографический
список.
При написании работы были
использованы учебные пособия, статьи и научные исследования, авторы которых
рассматривают вопросы выбранной нами темы. [1] Смирнов А.Ф. Николай Михайлович
Карамзин / А. Ф. Смирнов А. Ф. — Москва : Рос. газета, 2005 (Чебоксары : ИПК
Чувашия). – 559с. [2] Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина
[Текст] : [16+] / Ю. М. Лотман. — Санкт-Петербург : Азбука, печ. 2015. – 445с. [3] Осетров Е.И. Три жизни Карамзина :
Роман-исследование / Евгений Осетров. — М. : Моск. рабочий, 1989. – 286с.
Заключение:
Таким образом, можно сделать вывод,
что Н.М. Карамзин оказал огромное влияние на развитие русской литературы. Можно
отметить издаваемые им журналы, переводы европейских художественных произведений,
критические статьи. Также он известен и своими собственными произведениями,
многие из которых можно отнести к направлению «сентиментализм». Это направление
отличается повышенным вниманием к чувствам и эмоциям человека. Но в лучших
произведениях сентиментализма описание переживаний – не самоцель, а средство
привлечения внимания читателей к несправедливости общества и социальному злу.
Произведения Карамзина, порой простые по сюжету, отличаются глубоким пониманием
сути человека и общества, этим они интересны до сих пор.
Произведения Карамзина традиционно
входят в школьную программу. Обычно их изучают как иллюстрацию стилей и языка XVIII века. В советское время они были отодвинуты на второй план как лишенные
политического содержания. В настоящее время они изучаются при знакомстве
учащихся с русской литературой XVIII века.
Основная сложность для учителя литературы состоит в том, что само это время
далеко от современных учащихся, и они часто не воспринимают XVIII век, не понимают, что это. Поэтому на уроке необходимо погрузить их в эту
эпоху и показать, каким было тогда общество.
Мы выяснили, что «Письма русского
путешественника» предстают перед читателем как исповедальный дневник русского
человека, попавшего в огромный, незнаемый мир духовной и общественной жизни
европейских стран, в круговорот европейских событий конца XVIII века.
Карамзин увидел Запад глазами русского человека. Он критикует француза Левека,
автора «Российской истории», который утверждал: «Иностранцы были умнее русских:
итак, надлежало от них заимствовать, учиться, пользоваться их опытами». Патриот
своей родины, Карамзин хотя и понимает, что Россия отстала от завоеваний
европейской цивилизации, но в состоянии быть равной в своем развитии, если
научится заимствовать только нужное, полезное и разумное. Он гордится тем, что
благодаря Петру I россияне за несколько лет почти догнали европейцев.
Но он противник убеждения: «иностранцы умнее русских». И научные, культурные,
технические открытия и завоевания последующих двух веков доказали правоту
Карамзина.
И само путешествие, и путевые
записки сыграли важную роль для Карамзина как ученого-историка, писателя,
общественного деятеля. Именно в «Письмах русского путешественника» созрела
мысль, положенная в основу составленной им впоследствии «Записки о древней и
новой России», которую он вручил Александру I в 1811 году. В ней
говорилось о благе отечества, об основании народных школ, о благотворности
просвещения.
Наблюдая за развитием Великой
французской революции, Карамзин пришел к мнению, что насильственное изменение
существующего социального строя неприемлемо для любого государства. Этого
взгляда придерживались и многие его друзья: поэты, писатели, ученые. В их числе
был и Пушкин. В его библиотеке были «Письма русского путешественника». Не
отсюда ли его неприятие войн и революций, гуманизм его воззрений, широта
взгляда? Ведь этот гуманизм определил высокую нравственность русской
литературы XIX века.
Своей книгой Карамзин, по сути,
открыл «окно в Европу». Возможно, многие передовые молодые люди сначала
открывали Запад по его книге, а потом, например, в ходе европейского похода
1813-1814 годов воочию убеждались в торжестве демократических идей, а затем,
став участниками тайных обществ, мечтали о республиканском правлении в России.
Интересно, что Чацкий, герой комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», набрался
передовых идей именно во время учебы за границей. Он прославлял свободного от
предрассудков человека, честного, справедливого и смелого. Его возмущала
барская Москва, ленивая, сонная. Чацкому хотелось движения, новой энергии, что
и отличало европейца от вечно рефлектирующего русского молодого человека.
В «Письмах» Карамзин учил читателя
толерантности, уважению к другим народам, взаимопониманию. Он провозглашал
свободу личности, торжество права и закона. Не случайно по мере опубликования
«Писем» в журнале их начали переводить и издавать на Западе – уже в
начале XIX века они дважды вышли на немецком языке, были переведены
на английский, на польский, на французский.
Таким образом, «Письма» не только
открывали Запад русскому читателю, но и знакомили Запад с русским писателем,
русской литературой, с Россией в целом.
Путешествие в Европу, интерес к
глобальным этическим проблемам судеб человечества привели к переходу к
громадным проблемам исторического бытия русского народа, к переходу от «Писем
русского путешественника» к главному труду Карамзина – к «Истории государства
Российского». Путешествие расширило кругозор молодого писателя, дало
возможность многое осмыслить и задуматься: какой путь прошла Россия, каково ее
будущее, как обустроить настоящее. Иными словами, не будь «Писем», возможно, не
было бы и «Истории государства Российского». Карамзин начал серьезно
задумываться о государственном устройстве России, ее особенном историческом
пути.
В работе были разработаны конспект и
технологическая карта урока по произведению Карамзина «Письма русского
путешественника». В целом, можно сделать вывод о том, что произведения
Карамзина до сих пор изучаются в школе. Личность Карамзина сама по себе может
представлять интерес для изучения с детьми. При анализе его произведений
необходимо объяснить учащимся особенности жизни людей в XVIII веке, по возможности погрузить их в обстановку того времени.
Мы также определили, что «Письма русского
путешественника», бесспорно, являются величайшим литературным, историческим и
документальным наследием, которое используется учеными-исследователями разных
направлений как исторический источник, источник по изучению межкультурных
аспектов коммуникации, а также «нового» литературного языка. «Письма…»,
разумеется, не обладают бесспорной фактической и документальной точностью, и
это определяет необходимость их сопоставления с информацией комплекса других
источников. Тем не менее, они остаются важным источником для понимания личности
самого Н.М. Карамзина.
Среди методик бытописания Карамзина мы выделили
сравнения Европы и России, использование личных впечатлений, описания городов,
природы, людей, населяющих Европу, описания сцен из повседневной жизни людей.
Такие методики делают «Письма» важным культурно-историческим памятником,
поскольку содержат не только фактические и статистические данные о том или ином
городе, народе и культуре. Они также предназначены для широкого круга читателей
из России, которые, скорее всего, никогда не смогли бы лично оказаться в Европе
и увидеть все то, что видел Карамзин.
Фрагмент текста работы:
Глава I. Очерк как литературный жанр
1.1. Разновидность очерков в литературе Среди всего многообразия
жанровых форм, очерк занимает важнейшее место.
Очерк – жанр полудокументальный,
однако не лишенный художественности. Очерком можно назвать «художественную
публицистику», так как вымысел здесь неуместен, а вот эмоциональные описания,
осуществленные через призму субъективного мнения автора – одна из основных
составляющих жанра.
Словари дают термину
«очерк» такое определение: очерк – это разновидность малой формы эпической
литературы – рассказа – отличающаяся от другой его формы – новеллы –
отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей
развитостью описательного изображения. Эти отличия зависят от проблематики
жанра.
Проблематика очерка, в
отличие от новеллы или романа, затрагивает не проблемы становления личности в
условиях среды обитания, она касается проблем нравственного состояния самой
«среды», которое воплощено в отдельных (типичных) личностях, нравоописательных
проблем.
Очерк обладает следующими
отличительными чертами:
— малой повествовательной
формой;
— описанием реальных
событий, реальных людей;
— описанием актуальных
общественных проблем;
— социальной
проблематикой;
— документальностью;
— образностью,
эмоциональностью и красотой художественного стиля;
— имеет черты, присущие
публицистике;
— ослаблением сюжета.
Различают 4 основных вида
очерков в литературе
1. Портретный очерк – это
жизнеописание, внешнего и внутреннего мира какого-либо человека, анализ и
описание среды через его поступки. В портретном очерке художественное описание
преобладает над публицистическим.
2. Проблемный очерк
характерен острым конфликтом. Здесь имеет место публицистическое описание
проблемы, которая решается путем анализа различных данных, в том числе и
статистических. В конце автор, опираясь на свои знания и жизненный опыт,
предлагает решение конфликта.
3. Путевой очерк – самая
ранняя разновидность очерка. Автор фиксирует события, произошедшие с ним в
путешествии или поездке. Путевой очерк может содержать в себе элементы других
видов, например, проблемного – при описании волнующих событий, или портретного
– при описании обычаев и нравов повстречавшихся автору людей.
4. Исторический очерк.
Содержит хронологическое, научно обоснованное описание исторического явления и
его анализ, сопровождающийся мнением автора.
Классификация очерка
— Социологический очерк –
анализ крупной проблемы общественности. Такой очерк максимально документален,
но не лишен художественных оборотов речи.
— Публицистический очерк
отличается от социологического тем, что здесь автор выражает свою позицию, свое
мнение.
— Художественный очерк.
Здесь не столь важны описываемые события, сколько их эмоциональное воздействие
на читателя. 1.2. Специфика жанра этнографического очерка
в литературе Этнографический очерк – это разновидность жанра
очерка, основу которого оставляет описание событий, явлений, происшествий,
встреч, происходящих во время путешествия автора. Этнографический очерк является самой «древней»
разновидностью очеркового жанра. Предназначение этнографического очерка
отражено в его названии – описать маршрут, путь, пройденный автором.
Этнографический очерк – это художественно
оформленный путевой дневник. Отличительной чертой этнографического очерка
является предопределенность фабулы.
Материалом для создания этнографического очерка
служат дорожные наблюдения, события, встречи, свидетелем которых оказался
автор, его впечатления от новых местностей, стран, городов.
Одной из отличительных особенностей
этнографического очерка является постепенное развертывание изображения. Автор
движется от города к городу, от села к селу, из одной страны в другую и
постепенно накапливает факты и впечатления.
Жанр путевой заметки имеет давнюю традицию.
Наиболее ярко интерес к этому жанру был выражен в эпоху романтизма. 19 век –
это время формирования наций, создания коллективных идентичностей, которым для
самоопределения были нужны другие группы культуры[1].
Путевые заметки претендуют на сообщение читателю
новых сведений о других странах. Путевая заметка является одним из наиболее
живых, ярких, интересных, но при этом самых трудоемких публицистических жанров.
На Руси таким запискам придавали большое значение,
в связи с этим в литературоведении различают жанр древнерусских «хождений».
Но истоки путевого очерка, ставшего популярным в
18 веке, следует искать не в «хождениях» А.Никитина — в развитие жанра путевых
заметок существенный вклад внесла западная литературная традиция. Принято
считать, что у истоков этого жанра стоят произведения Стерна, Смолетта и
Свифта. [1] Овсепян Р.П.,
ред. Засурский Я.Н. История новейшей отечественной журналистики. Февраль
1917-начало XXI в. Учебное пособие. Московский
государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006.