Методика Дипломная работа (бакалавр/специалист) Педагогика/Психология

Дипломная работа (бакалавр/специалист) на тему Технологический аспект обучения британской культуры на уроках иностранного языка (английский)

  • Оформление работы
  • Список литературы по ГОСТу
  • Соответствие методическим рекомендациям
  • И еще 16 требований ГОСТа,
    которые мы проверили
Нажимая на кнопку, я даю согласие
на обработку персональных данных
Фрагмент работы для ознакомления
 

Содержание:

 

Введение 3
Глава 1. Технологической аспект в методике обучения иностранному языку (английский) 5
1.1. Современные образовательные технологии, используемые в обучении иностранному языку 5
1.2. Проектная технология, как неотъемлемая составляющая обучения языку 30
1.3. Формирование культурологической компетенции (Е.Н. Соловова) 42
1.4. Психологические особенности детской психики в средней школе (5 класс) 48
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению проектной технологии 56
2.1. Современный урок с применением проектной технологии по ФГОС в 5 классе 56
2.2. Психолого-педагогический портрет 5 класса 64
2.3. Обучение достопримечательностям британской культуры посредством проектной технологии в 5 классе 65
Заключение 70
Список использованной литературы 72
Приложения 81

  

Введение:

 

В настоящее время лингвокультурологический подход в обучении иностранному языку приобретает все большую актуальность. Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, которые определяют уровни владения иностранными языками, особую роль отводят усвоению обучаемыми лингвокультурологических и лингвострановедческих знаний: «Лингвокультурологические и лингвострановедческие знания, отражающие информацию об истории памятниках культуры и литературного наследия, являются обязательной составляющей в обучении иностранным языкам на всех этапах обучения [Орехова 2015: 61].
Внимание к данным аспектам в обучении иностранным языкам объясняется увеличением международных контактов, усилением сотрудничества между государствами в различных сферах общественной жизни, социально-экономическими и политическими процессами.
Вследствие названных причин возрастает необходимость в подготовке специалистов, способных осуществлять успешное, полноценное общение на иностранных языках.
Полноценное общение на иностранном языке предполагает знание, как лингвистического, так и экстралингвистического материала, к которому относятся специфические понятия, свойственные культуре определенной общности. Изучать иностранный язык – значит быть способным познавать новый мир, стать открытым другой ментальности, что обуславливает актуальность выбранной темы.
Цель – теоретически обосновать и на практике проверить эффективность проектных и информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения британской культуре.
Задачи:
1. Описать современные образовательные технологии, используемые в обучении иностранному языку.
2. Дать характеристику проектной технологии, как неотъемлемой составляющей обучения языку.
3. Описать особенности формирования культурологической компетенции.
4. Описать психологические особенности детской психики в средней школе.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по внедрению проектных технологий обучения британской культуре на уроках иностранного языка.
Гипотеза исследования – использование проектных технологий в процессе обучения будет способствовать эффективному усвоению знаний о британской культуре.
Объектом исследования является процесс обучения британской культуре на уроках иностранного языка.
В качестве предмета исследования выступает технологический аспект обучения британской культуры на уроках иностранного языка.
При написании работы использованы следующие методы исследования: анализ литературы по теме исследования; синтез и обобщение; наблюдение и описание.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Данная работа структурирована на введение, две главы, объединяющие семь параграфов, каждый из которых направлен на решение поставленных и обозначенных выше задач, заключение, список использованных источников и литературы.

Не хочешь рисковать и сдавать то, что уже сдавалось?!
Закажи оригинальную работу - это недорого!

Заключение:

 

В результате написания данной работы была достигнута ее цель – теоретически обоснована и на практике проверена эффективность проектных в процессе обучения британской культуре.
Достижению данной цели способствовало решение следующих задач:
1. Описаны современные образовательные технологии, используемые в обучении иностранному языку.
2. Дана характеристика проектной технологии, как неотъемлемой составляющей обучения языку.
3. Описаны особенности формирования культурологической компетенции.
4. Описаны психологические особенности детской психики в средней школе.
5. Проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению проектных технологий обучения британской культуре на уроках иностранного языка.
В результате решения перечисленных задач был сделан ряд выводов.
Под понятием образовательная технология понимается система взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, в основе которой лежит конкретная концепция в соответствии с определенными принципами и взаимосвязью целей, содержания, методов и средств обучения.
Классификация образовательных технологий многогранна и может осуществляться по уровню применения, по концептуальной основе, по доминирующему методу и средствам обучения, по организационным формам, по характеру педагогического взаимодействия. В настоящее время наиболее современными являются проектные технологии.
Главная задача обучения и воспитания на основной ступени образования (5-9 классы) ‒ самостоятельность учащихся в получении знаний и применении их на практике. Для этого им необходимо понимать зачем они учатся, как применять приобретенные знания, и как это повлияет на их жизнь.
Решение данной задачи предполагает использование педагогом таких технологий обучения, которые позволят учащимся средней школы занимать активную позицию в процессе обучения, быть субъектами своей учебы. Проектно-исследовательская деятельность является именно такой деятельностной технологией, которая способствует развитию учебно-познавательной деятельности учащихся.
В рамках реализации ФГОС педагог приобретает новую, нисколько не менее важную для учебного процесса роль – роль организатора самостоятельной учебно-познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся.
Проектная технология обучения британской культуре, учитывая специфику предмета «иностранный язык», обеспечивает необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности школьников, предоставляя каждому из них возможность осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых знаний, навыков и умений, расширить кругозор и научиться самостоятельно мыслить и работать. Использование проектной технологии на уроках иностранного языка безусловно делает учебный процесс ярким и радостным для детей и обогащает не только учеников, но и учителя.

   

Фрагмент текста работы:

 

Глава 1. Технологической аспект в методике обучения иностранному языку (английский)
1.1. Современные образовательные технологии, используемые в обучении иностранному языку

Понятие «технологии в образовании» возникло давно и касается на современном этапе развития образования всех дисциплин в школе и высших учебных заведениях. Именно с помощью технологий входит в мировое пространство новая система образования.
В переводе с греческого «технология» означает «совокупность способов переработки материалов, изготовления изделий и процессы, которые сопровождают эти виды работ». Понятие «технология» состоит из двух слов – «техно» и «логия». «Техно» означает «мастерство», а «логия» – «учение», «слово». Итак, исходя из этого, «технология» – «учение о мастерстве» [Кудрявцева 2014: 167-173].
Можно отметить, что термин «педагогическая технология», точнее «технологии в образовании», упоминается еще в 1920-е гг. в СССР. Сегодня в педагогике все чаще используется понятие «педагогическая технология». Однако в понимании и употреблении данного термина есть различия. Есть несколько определений по этому поводу.
1) Педагогическая технология является совокупностью психолого-педагогических установок, которые определяют специальный набор способов, методов, приемов, форм обучения и воспитания; педагогическая технология представляет собой организационно-методический инструментарий учебно-воспитательного процесса [Кудрявцева 2014: 167-173].
2) Педагогическая технология является системным методом создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний, при котором учитываются технические и человеческие ресурсы и их взаимодействие, который ставит своей задачей выполнение оптимизации образовательных форм [Касьянова 2011: 129-132].
3) Педагогическая технология предполагает системную совокупность и порядок функционирования всех методологических, инструментальных и личностных средств, которые используются для достижения целей учебно-воспитательного процесса [Щукин 2010; Митина 2013: 345-346].
Согласно Н.И. Шевченко, что опыт последних двух десятилетий показывает, что обучение на этапе получения базовых знаний требует технологизации учебного процесса с целью сделать его как можно более управляемым и эффективным. В этом помогает и технизация образования.
Необходимость обновления учебного процесса не означает отказ полностью от традиционных методов в обучении, которые результативны для решения различных педагогических задач. Однако существует различие между сущностью методики и технологии. В идеальном варианте технология обладает жестко выстроенной системой предписаний (условий, требований и этапов), гарантированно ведущих к качественному освоению учебного материала, т.е. инструментальностью. Технология также характеризуется устойчивостью результатов и отсутствием многих «если» (если талантливый учитель, если талантливые обучающиеся, хорошие родители…) [Шевченко 2012: 208]. Методика предполагает вариативность способов теоретических положений, их разнообразие, что не обеспечивает гарантий в достижении результата обучения. Таким образом, даже идеальная методика не будет обладать инструментальностью. Под инструментальностью Н.И. Шевченко подразумевает продуманную алгоритмизацию конкретных действий от постановки цели до анализа результатов [Шевченко 2012: 208].
Правильность и системность в проектировании технологии, четкость и наглядность ее этапов, процесса в целом, обеспечивается за счет построения учителем последовательных шагов, совместных с обучающимися для достижения образовательной цели.
Технологический подход оформился в российской педагогике не как противостояние традиционному, он развивался на его основе, став преемником всего лучшего, что наработала традиционная педагогическая теория и практика [Горбунова 2013]. Именно взаимодействие различных идей и теорий превратили набор педтехнических приемов, разработанных прагматическими психологами Д. Дьюи, С. Холлом, Ф. Фейлором, Ф. Гильбертом, в педагогическую технологию.
Само рождение педагогической технологии было осознано учеными и общественностью настолько выдающемся событием, что ЮНЕСКО сочла нужным дать ей определение: «это не просто использование ТСО или компьютеров, это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов» [Цит. по: Горбунова 2013: 545].
Таким образом, понятие «технология» сегодня относится ко всем дисциплинам в школе и высших учебных заведениях. Именно с помощью технологий входит в мировое пространство новая система образования. В переводе с греческого «технология» означает «совокупность способов переработки материалов, изготовления изделий и процессы, которые сопровождают эти виды работ» [Пласкина 2014: 10]. Понятие «технология» состоит из двух слов – «техно» и «логия». «Техно» означает «мастерство», а «логия» – «учение», «слово». Итак, исходя из этого, «технология» – «учение о мастерстве».
Рассмотрим понятие «образовательная технология» представленное в научной литературе. Так, Н.И. Шевченко предлагает следующее определение: образовательная технология – это жестко выстроенная система совместной деятельности обучаемого и обучающего по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата обучения при обеспечении комфортных условий участникам [Шевченко 2012: 208].
Как отмечает, М.В. Пласкина, под образовательной технологией понимается совокупность учебных действий, последовательное осуществление которых обеспечивает гарантированный результат в достижении целей и задач образования [Пласкина 2014: 9-11]. Технология, как правило, реализуется в интерактивном режиме – в диалоговых формах образовательной деятельности обучающихся. Поэтому важно освоение основ работы в паре, группе. Технология всегда решает проблему, а потому главный принцип ее содержания и его реализации – проблематизация. С позиции технологического подхода подобную точку зрения высказывают А.М. Новикова и Д.А. Новикова. Исследователи отмечают, что педагогическую технологию можно определить как запрограммированный (алгоритмизированный) педагогический процесс, обеспечивающий достижение запроектированных педагогических целей [Новиков 2007].
Согласно точке зрения В.П. Беспалько, педагогическая технология – это системное, концептуальное, нормативное объективированное инвариантное описание деятельности учителя и обучающегося, направленное на достижение образовательной цели. Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она является организационно-методическим инструментарием педагогического процесса [Беспалько 1995: 412].
Принципами педагогической технологии, предполагающей влияние на обучающегося в целях обеспечения результата в его развитии, являются следующие [Беспалько 1995]: степень гарантированности конечного результата обучения; процедурность проектирования форм учебного процесса; двусторонний процессуальный характер взаимосвязанной (совместной) деятельности учителя и обучающихся; совокупность приемов, методов, тесно связанных между собой; проектирование, организация, ориентирование и коррекция образовательного процесса (полный цикл управления учащимися свой учебной деятельностью); наличие комфортных условий для участников учебного процесса; управление на всех этапах, уровнях.
Как отмечает И.В. Богданов, технология разрабатывается (или берется в готовом виде) под конкретный педагогический замысел, реализующий представление учителя о наиболее эффективном способе изучения конкретного блока материала) [Богданов: эл. ресурс]:
 разрабатывается технологическая цепочка взаимосвязанных и строго регламентированных действий, предписаний в соответствии с целевыми установками, сформулированными в форме конкретного ожидаемого результата;
 технология проектируется как совместная деятельность учителя и обучающихся на партнерских условиях на основе принципов дифференциации и индивидуализации, разнообразной коммуникации;
 педагогическая технология универсальна, т.е. применима при изучении любого из школьных предметов;
 этапы и элементы педагогической технологии предусматривают воспроизведение любым учителем;
 гарантированность достижение планируемых результатов всеми школьниками в процессе учебной деятельности;
 педагогическая технология содержит диагностические процедуры и критерии, показатели и инструментарий измерений результатов деятельности школьников [Богданов: эл. ресурс].
Исходя из изложенного выше, педагогической технологией мы будем называть систему, состоящую из: целей, требований, средств и методов образования (инструментальности); представления планируемых результатов обучения; средств диагностики на каждом этапе технологии; системы отношений «учитель-обучающийся»; эталона презентации результатов совместной работы.
Педагогическая технология в нашем понимании представляет собой содержательное обобщение, которое впитывает в себя смыслы всех определений разных исследователей [Богданов: эл. ресурс]. Таким образом, понятие «педагогическая технология» можно представить тремя аспектами:
1-й аспект – научный: педагогические технологии – часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание и методы обучения и проектирующие педагогические процессы.
2-й аспект – процессуально-описательный: описание процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов.
3-й аспект – процессуально-действенный: осуществление технологического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств [Богданов: эл. ресурс]. Для наглядности вышеизложенные положения представлены в Приложениях 1, 2, 3, направленных на схематичное отражение сущности понятия педагогической технологии.
Итак, педагогическая технология является и наукой, исследующей самые рациональные пути обучения, и системой принципов, способов и регулятивов, которые применяются в процессе обучения, и как реальный процесс обучения.
Технология обучения предполагает управление дидактическим процессом, содержащим организацию деятельности обучающихся, и контроль этой деятельности. Эти процессы непрерывно взаимодействуют: результат контроля влияет на содержание управляющих действий, то есть предусматривает дальнейшую организацию деятельности в интересах достижения целей, определенных на основе образовательных стандартов [Ахметшина 2018; Сластенин 2002: 576].
Каждая педагогическая технология содержит следующие компоненты [Сластенин 2002: 576]:
1) концептуальный компонент, отражающий «идеологию» проектирования и внедрение педагогической технологии;
2) содержательно-процессуальный компонент, который отражает цель; формы и методы воспитания, обучения, развития детей, содержание учебного материала; формы и методы деятельности педагога;
3) компонент профессиональный, который отражает взаимосвязь успешного функционирования и воспроизводства спроектированной педагогической технологии с уровнем педагогического мастерства педагога.
В каждой педагогической технологии должны быть учтены главные методологические требования (так называемые критерии технологичности), к которым относятся следующие [Богданов: эл. ресурс]:
1) критерий концептуальности (согласно данному критерию педагогическая технология должна учитывать соответствующую научную концепцию, охватывающую психологическое, философское, дидактическое, социально-педагогическое обоснование достижения цели образования);
2) критерий системности (подразумевается, что педагогическая технология должна иметь все признаки системы: взаимосвязь всех его частей, логика процесса, целостность);
3) критерий управляемости, предполагающий возможность планирования, диагностического целеполагания, проектирования учебно-воспитательного процесса, варьирования методами и средствами, поэтапной диагностики для коррекции результатов;
4) критерий эффективности (современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными расходами, гарантировать достижение запланированного стандарта обучения);
5) критерий воспроизводимости, который предусматривает возможность использования (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами [Богданов: эл. ресурс].
Итак, технология обучения предполагает управление дидактическим процессом, которые содержат организацию деятельности детей, и контроль данной деятельности. Эти процессы находятся в непрерывном взаимодействии: результат контроля оказывает влияние на содержание действий управления, иначе говоря, предполагает дальнейшую организацию деятельности для достижения целей, которые определены на основе стандартов образования.
Можем сделать вывод, что технологии – это объективный процесс эволюции образования. Педагогическая технология является системным, концептуальным, нормативным, вариативным описанием деятельности педагога и его воспитанника, которое направлено на достижение общеобразовательных целей.
Любая из существующих современных педагогических технологий является синтезом достижений педагогической науки и практики, сочетанием элементов пришлого опыта и рожденного прогрессом общества, гуманизацией и демократизацией социума. Ее источник и составляющие являются следующими:
 социальные преобразования и новое педагогическое мышления;
 психологическая, педагогическая и общественные науки;
 передовой педагогический опыт, как русский, так и зарубежный;
 этнопедагогика.
Не существует универсальных технологий, поэтому для каждой из них необходима выработка своего технологического подхода к ее применению в определенных ситуациях. Структура и содержание инновационных педагогических технологий проектируются при учете того, что эффективность обучения определяют и уровень квалификации педагогов, и их ценностных направлений.
Сегодня есть ряд вариантов учебно-воспитательного процесса в теории и практике педагогов. Каждый автор и исполнитель что-то добавляет свое в педагогических процесс.
Однако многие из технологий по своим содержанию, целям, используемых средств и методов обладают многими общими чертами, и исходя из данных общих признаков педагогические технологии могут быть классифицированы и объединены в несколько обобщенных групп (таблица 1) [Даутова 2006: 35].

Таблица 1
Классификация педагогических технологий
По уровню применения
общепедагогические предметные локальные и модульные
По ведущим фактором психического развития
биогенные социогенные психогенные
По концепции усвоения
ассоциативно-рефлекторные развивающие бихевиористические
суггестивные нейролингвистические гештальттехнологии
По отношению к ребенку
авторитарные дидактоцентристские личностно ориентированные
По типу организации и управления познавательной деятельностью
Игровые и тренинговые Интерактивные Компьютерные
Диалоговые
По организационным формам
Классно-урочная Академические Индивидуальные
Групповые Клубные Альтернативные

Каждый автор и исполнитель привносит в педагогических процесс что-то свое, индивидуальное, в связи с чем О.Б. Даутова говорит, что каждая конкретная технология является авторской. С этим мнением можно согласиться [Даутова 2006: 35].
Однако многие технологии по своим целям, содержанию, применяемым методам и средствам имеют достаточно много общего, и из этих общих признаков могут быть классифицированы в несколько обобщенных групп [Даутова 2006: 35].
По сущностным и инструментально значимым свойствам (например, целевой ориентации, характеру взаимодействия учителя и обучающегося, организации обучения) выделяются следующие классы педагогических технологий [Даутова 2006: 35]:
1) По уровню применения выделяются общепедагогические, частично методические (предметные) и локальные (модульные) технологии.
2) По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектические и метафизические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные, антропософские и теософские, прагматические и экзистенциалистские, свободного воспитания, принуждения и другие.
3) По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные технологии. Сегодня общепринято, что личность – это результат совокупного влияния биогенных, социогенных и психогенных факторов, но конкретная технология может учитывать или делать ставку на любую из них, считать ее основной [Даутова 2006: 35].
Как считает О.Б. Даутова, нет таких монотехнологий, которые используют лишь один какой-то фактор, метод, принцип – педагогическая технология всегда комплексная. Но название свое получает из-за характерного акцента на ту либо другую сторону учебного процесса [Даутова 2006: 35].
Относительно научной концепции усвоения опыта можно выделить:
 асоциативно-рефлекторные технологии;
 бихевиористические технологии;
 гештальттехнологии;
 развивающие технологии.
Также она отмечает, что можно вспомнить еще малораспространенные технологии нейролингвистического программирования и суггестивную технологию. Сочетание признаков определяет следующие виды технологий (дидактических систем) [Даутова 2006]:
1) классическое лекционное обучение (управление – разомкнутое, рассеянное, ручное);
2) обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (разомкнутое, рассеянное, автоматизированное);
3) система «консультант» (управление – разомкнутое, направленное, ручное);
4) обучение с помощью книги (управление – разомкнутое, направленное, автоматизированное) – самостоятельная работа;
5) система «малых групп (управление – циклическое, рассеянный, ручное) – групповые, дифференцированные способы обучения;
6) компьютерное обучение (управление – циклическое, рассеянное, автоматизированное);
7) система «репетитор (управление – циклическое, направленное, ручное) – индивидуальное обучение;
8) «программное обучение» (управление – циклическое, направленное, автоматизированное), для которого заранее составлена программа [Даутова 2006].
В практике обычно выступают различные комбинации этих «моно дидактических» систем, самыми распространенными из которых являются:
 Классическая классно-урочная система Я.А. Коменского, которая представляет собой комбинацию лекционного способа изложения и самостоятельной работы с книгой (дидахография).
 Современное традиционное обучение, использующее дидахографию в сочетании с техническими средствами.
 Групповые и дифференцированные способы обучения, когда педагог имеет возможность обмениваться информацией со всей группой, а также уделять внимание отдельным учащимся в качестве репетитора.
 Программируемое обучение, основанное на адаптивном программном управлении с частичным использованием всех остальных видов [Харламов 2000: 118].
Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в образовательном процессе, отношение к нему со стороны взрослых.
Согласно мнению И.Ф. Харламова, современные технологии обучения делятся на производственные, информационные, комбинированные, управленческие, отраслевые, инновационные и т.п. [Харламов 2000: 118]. В свою очередь, отраслевые делятся на юридические, туристические, образовательные, экономические и др. Среди образовательных выделяют педагогические технологии воспитания и педагогические технологии обучения.
Наряду с традиционными педагогическими технологиями используются современные.
Согласно требованиям ФГОС ООО, самыми актуальными сегодня являются следующие современные педагогические технологии [Иванов: эл. ресурс]: 1) информационно-коммуникационная технология; 2) технология развития критического мышления; 3) проектная технология; 4) технология развивающего обучения; 5) здоровьесберегающие технологии; 6) технология проблемного обучения; 7) игровые технологии; 8) модульная технология; 9) технология мастерских; 10) кейс-технология; 11) технология интегрированного обучения; 12) педагогика сотрудничества; 13) технологии уровневой дифференциации; 14) групповые технологии; 15) традиционные технологии (классно-урочная система) [Иванов: эл. ресурс].
Опишем некоторые из перечисленных выше современных педагогических технологий, используемых на уроках иностранного языка. Рассмотрим технологию критического мышления, обращая внимание на ее толкование, конструктивную основу и пр.
Технология критического мышления. Критическое мышление является таким типом мышления, который помогает относится критически к различным утверждениям, ничего не принимать без доказательств на веру, однако быть при этом оставаться открытым для новых идей и методов. Критическое мышление является необходимым условием свободы выбора, качества прогноза, ответственности за собственные решения. Критическое мышление, таким образом, по сути – некоторая тавтология, синоним качественного мышления [Иванов: эл. ресурс].
Конструктивная основа «технологии критического мышления» представлена базовой моделью трех стадий организации учебного процесса. Этап вызова из памяти предполагает «вызов», актуализацию имеющихся знаний и представлений о то, что изучается, формирование личного интереса, определение цели рассмотрения определенной темы. Стадия осмысления (или реализации смысла) предполагает вступление в контакт с новой информацией, ее систематизацию. У учащегося появляется возможность задуматься о природе объекта, который изучается. Учащийся учится по мере соотнесения старой и новой информации формулировать вопросы. На данной стадии формируется собственная позиция. На этапе размышления (рефлексии) происходит закрепление новых знаний и активная перестройка собственных первичных представлений для включения в них новых понятий [Иванов: эл. ресурс].
«Технология критического мышления» позволяет учащимся овладевать разными способами интегрирования информации, учиться вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств, выражать по отношению к окружающим мысли ясно, уверенно и корректно [Иванов: эл. ресурс].
Следующая технология, которая вызывает интерес с точки зрения ее применении в обучении иностранному языку, является проектная технология. Суть проектной технологии состоит в том, чтобы стимулировать интерес учащихся к определенным жизненным проблемам, которые предполагают владение определенными знаниями в конкретной сфере, посредством проектной деятельности, предусматривающей решение одной либо ряда проблем, показать специфику практического применения полученных знаний [Койнова 2017: 91-92].
Как отмечает А.А. Койнова, в организации процесса изучения иностранного языка используют различные виды проектов:
1. Конструктивно-практические, к примеру, дневники наблюдений, «придумывание» игр и их описание.
2. Игровые, к примеру, разыгрывание ролевых игр, драматизация либо сочинение пьесы. Данный вид проекта предполагает принятие участниками на себя определенных ролей, обусловленных характером проекта и спецификой решаемой проблемы. Степень творчества в таком проекте очень высока.
3. Информационные, к примеру, «Изучение какого-либо города», которые изначально направлены на сбор информации об объекте.
4. Исследовательские проекты, для которых требуются хорошо продуманная структура, обозначенные цели, обоснованная актуальность предмета исследования, обозначение источников информации, продуманные методы, результаты.
5. Проекты по типу конкретного социологического исследования, к примеру, «Использование английского языка в моей стране, в моем городе».
6. Издательские проекты, к примеру, «Портрет моего класса», «Радиопрограмма», «Школьная стенная газета».
7. Сценарные проекты, к примеру, «Организация клуба встреч», «Вечер английского языка и культуры», «Ток-шоу».
8. Творческие проекты, к примеру, свободное литературное сочинение (сказка, рассказ, комикс и другие), литературный перевод произведения на родной язык.
9. Ситуационный анализ (case-study) [Койнова 2017: 91-92].
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) является одним из ключевых элементов модернизации современного образования. Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению методов и технологий обучения иностранным языкам. В связи с этим педагогический процесс обучения английскому языку должен соответствовать требованиям ФГОС [ФГОС].
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, базовым положением которого служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), выступающих в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. В связи с этим, приоритетным становится использование активных методов обучения, которые способствуют развитию умения анализировать, рассуждать, планировать, комбинировать, создавать новое [ФГОС].
Таким образом, в настоящем разделе были рассмотрены различные классификации образовательных технологий, используемых в процессе обучения иностранному языку. Анализ литературы показал, что многие технологии по своим целям, содержанию, применяемым методам и средствам обладают общими чертами, по которым могут быть классифицированы в несколько обобщенных групп: 1) По уровню применения выделяются общепедагогические, частично методические (предметные) и локальные (модульные) технологии. 2) По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектические и метафизические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные, антропософские и теософские, прагматические и экзистенциалистские, свободного воспитания, принуждения и другие. 3) По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные технологии. Сегодня общепринято, что личность – это результат совокупного влияния биогенных, социогенных и психогенных факторов, но конкретная технология может учитывать или делать ставку на любую из них, считать ее основной.
Исходя из поставленной цели и задач исследование дальнейшее изложение направлено на изучение психологической характеристики средней ступени обучения, которая должна быть учтена при анализе образовательных технологий, применимых в процессе обучения иностранному языку в школе.
Далее считаем целесообразным рассмотреть образовательные технологии, применяемые в процессе обучения иностранному языку на средней ступени обучения. Считаем, что большим потенциалом на уроках иностранного языка в средней школе обладают такие технологии: информационные технологии, Интернет-технологии, мультимедийные, интерактивные технологии.
Информационные технологии – совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение и отображение информации с целью снижения трудоемкости ее использования, а также для повышения ее надежности и оперативности.
Информационные технологии обычно являются функциональными компонентами других видов технологий и выполняют роль интеллектуального ядра последних. Информационные технологии позволяют значительно повысить эффективность этих и др. технологий, сокращая при этом затраты различных других видов ресурсов общества.
По нашему мнению, важная роль информационных технологии в развитии общества заключается в ускорении процессов получения, распространения и использования обществом новых знаний. Повышая качество интеллектуальных ресурсов общества, информационные технологии улучшают качество жизни и образования.
Информационные технологии в образовании – технологии обучения, воспитания, научных исследований и управления, основанные на использовании вычислительной и информационной техники и специального программного, информационного и методического обеспечения. Информатизация образования – это процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогической цели обучения и воспитания [Кобзева 2013; Кобзева 2015].
Считаем, что данные технологии в силу всеобщей информатизации общества, возрастных особенностей учащихся средней школы и их интересов, обладают высокой эффективностью в процессе обучения иностранному языку на средней ступени.
Согласно ФГОС эффективность учебного процесса должна обеспечивать информационно-образовательная среда ‒ система информационно-образовательных ресурсов и инструментов, которые обеспечивают условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения [ФГОС ОО].
Одним из видов информационных технологий являются Интернет технологии. Интернет-технологии ‒ это автоматизированная среда получения, обработки, хранения, передачи и использования знаний в виде информации и их воздействия на объект, которое реализуется в сети Интернет. Данная среда включает машинный и человеческий элементы [Кобзева 2015: 1083-1085].
Понятие Интернет технологий обширно, включает всё, что связано с Сетью и содержит физический и логический компоненты. К физической составляющей относятся новейшие устройства, мобильные и стационарные, а также и современные способы доступа в Сеть. Логическая составляющая разнообразна: программное обеспечение, автоматизация информационных процессов, социальные сервисы, операционные системы, способы хранения и распределения информации и др. [Кобзева 2015: 1083-1085]. Таким образом, Интернет технологии включают в себя разнообразные сайты, приложения, сервисы и пр. Считаем, что в образовательном процессе найдется свое место многим из них, поскольку учащиеся сегодня довольно много времени проводят в сети Интернет, используя это в образовательном процессе, педагог сможет повысить мотивацию учения и эффективность обучения иностранному языку на средней ступени.
Нет сомнения, что Интернет технологии предоставляют новые возможности для освоения английского языка учащимися, в частности: формирование единого языкового пространства; интерактивность процесса обучения; мультимедийность и др.
Это означает использование не только текстовых, гипертекстовых и графических материалов, но и аудио- и видео файлов, анимации и т.д., активность всех каналов восприятия информации при работе с различными мультимедийными Интернет-ресурсами.
Относительно учебных возможностей Интернет технологий на уроках иностранного языка на средней ступени обучения нужно отметить, что среди них выделяют три основные группы [Романова 2017: 5]:
 формы телекоммуникации (электронная почта, чат, форум, ICQ, видео- и веб-конференции);
 информационные ресурсы (текстовые, аудио- и графические материалы с различной тематики на английском языке);
 сервисы на основе платформы Web-2.0 (блоги, wiki, большинство сайтов).
Такая численность учебных сервисов дает возможность разнообразить пути реализации дидактических задач на уроках.
Считаем необходимым отметить, что сейчас в сети Интернет существует много сайтов, которые можно интегрировать в учебный процесс. Это порождает проблему поиска нужного сайта, потому что даже при наличии таких развитых поисковых систем, как Google (http://www.google.com), Yahoo (http://www.yahoo.com), Yаndex (http: // www.yandex.ru) и т.д., результаты поиска могут вывести сотни или даже тысячи ссылок на сайты различного характера [Романова 2017: 5]. Поэтому педагогу необходимо учитывать данный факт и обращать большое внимание на отбор сайтов, используемых на уроках английского

Важно! Это только фрагмент работы для ознакомления
Скачайте архив со всеми файлами работы с помощью формы в начале страницы