Часть дипломной работы на тему Интерактивные методы обучения фразеологии на этапе закрепления нового материала в 6 классе.
-
Оформление работы
-
Список литературы по ГОСТу
-
Соответствие методическим рекомендациям
-
И еще 16 требований ГОСТа,которые мы проверили
Введи почту и скачай архив со всеми файлами
Ссылку для скачивания пришлем
на указанный адрес электронной почты
Содержание:
Введение:
Заключение:
Фрагмент текста работы:
3.2 Закрепление нового материала как этап урока
Методике
преподавания русского языка известны различные классификации уроков, в том
числе по таким критериям, как:
—
учебная цель урока (С. Чавдаров),
—
этапы усвоения учащимися материала (М. Поздняков),
—
цель и его содержание (А. Текучов),
—
дидактическая цель (О. Беляев), (С. Караман),
—
дидактическая цель, технологии и средства обучения (Л. Пироженко).
Единого
мнения о наименовании урока, на котором учителю нужно ознакомить учащихся с
содержанием языкового материала, помочь школьнику запомнить его и крепко
закрепить с помощью системы упражнений для выработки умений и навыков,
соответствующих усвоенном языковом материала, нет. Кроме этого, структура
такого типа урока не всегда одинакова и наполнение каждого его этапа также
разное.
Современный
урок русского языка — это основная организационная форма изучения
лингвистического материала, речевого и общего развития школьника, его
воспитания. Каждый урок русского языка, кроме темы, имеет триединую цель: учить,
развивать, воспитывать. Во время урока выполняются познавательные задачи.
Цель
урока учитель продумывает, учитывая языковую тему, необходимость развития
школьника, воспитательный смысл дидактического материала. Тип урока
определяется в зависимости от дидактической цели, которая стоит перед учителем
(изучить новое, повторить, закрепить, обобщить, систематизировать, проверить
проанализировать). Методике обучения русскому языку известна такая первичная
классификация уроков: изучения языкового материала, развития связной речи,
контроля знаний, умений и навыков учащихся, анализа контрольных работ,
нестандартные уроки. Каждая из названных классификаций имеет свои типы уроков.
Например, к урокам изучения языкового материала относятся: уроки традиционного
изучения нового материала (так называемый урок изучения нового материала) и
нестандартного изучения нового материала (интегрированные уроки, блочное
изучение материала, урок-лекция, другие). Кроме них, известны другие типы
уроков — закрепления изученного (формирования умений и навыков), обобщения и
систематизации изученного материала, урок повторения изученного материала,
комбинированный урок.
Традиционный
урок изучения нового материала имеет следующие этапы:
1)
организационный момент;
2)
проверка домашнего задания;
3)
актуализация опорных знаний (умений, навыков);
4)
сообщение темы и цели урока; мотивация учебной деятельности;
5)
изучение нового материала (усвоение правил, осознание и понимание приведенных
примеров);
6)
закрепление изученного материала (выполнение системы тренировочных упражнений);
7)
задание на дом;
8)
итог урока.
Каждый
из названных этапов урока является актуальным, выполняет свою индивидуальную
важную роль в процессе усвоения языковых знаний и формирования умений и навыков
по изучаемой теме.
Чрезвычайно актуальным
является этап